.


Il Gruppo Cinofilo Ragusano, attivo da molti anni, organizza annualmente Prove e

Raduni, Raduno Razze Italiane, Expo Nazionali ed Internazionali.

Tra queste l’organizzazione di prove su Conigli per Cirnechi, selvaggina naturale, gare

attitudinali, prove di bassotti in tana, ed altre diverse iniziative al fine di evolvere la

conoscenza in campo cinofilo ai propri Soci.

 


NEWS

 

 

SI COMUNICA ALL'UTENZA CHE NOSTRO MALGRADO L'APERTURA DELLA DELEGAZIONE E' STATA POSTICIPATA A GIORNO 12 MAGGIO 2020 E SARA' REGOLAMENTATA CON LE STESSE MODALITA' DELLA COMUNICAZIONE PRECEDENTE

 


 

SI COMUNICA CHE GIORNO 5 MAGGIO 2020 LA DELEGAZIONE SARA' APERTA SOLO PER APPUNTAMENTO

CHE VERRA' PRESO TRAMITE CHIAMATA AL NUMERO 3420033095 DALLE 10.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE

ORE 16.00 ALLE ORE 20.00

 


 

si prega l'utenza che all'apertura della Delegazione per la presentazione delle pratiche istituzionali, che sarà comunicata appena avremo disposizioni, di volere pendere appuntamento telefonico al numero 3420033095 dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 16:00 alle ore 20:00, al fine di evitare file e assembramenti e attese per voi interminabili.

si fa presente altresì che all'apertura per la prima settimana saremo aperti tutti i giorni dalle ore 10:00 alle ore 13:00 inoltre il Martedì saremo aperti dalle 18:00 alle 20:00 come sempre .

 


Con riferimento alla nota ENCI del 10 marzo 2020 sull’attività delle Delegazioni e alla successiva proroga del 2 aprile u.s., si informa che, considerate le misure delle Autorità, la chiusura delle Delegazioni viene prorogata fino al 3 maggio 2020.

 

Inoltre si comunica  che alla riapertura della Delegazione gli utenti devono presentarsi con le pratiche compilate in ogni sua parte e devono essere muniti di apposita mascherina e guanti monouso e rispettare le restrizioni regolamentate come per legge.

il tutto la fine di snellire il prima possibile i tempi di attesa nel vostro e nel nostro interesse. 

 


Con riferimento alla nota ENCI del 10 marzo 2020 sull’attività delle Delegazioni, si informa che, considerate le misure delle Autorità, la stessa viene prorogata fino al 13 aprile 2020. 


In ottemperanza alle disposizioni ministeriali e del Presidente dell'ENCI, si comunica che la Delegazione, non avendo le caratteristiche richieste, rimarrà chiusa al pubblico fino al 4 aprile 2020. Salvo ulteriori disposizioni, la Delegazione riaprirà il 7 aprile 2020. 


 

Si informano i Signori Soci che in ottemperanza alla delibera del Presidente E.N.C.I., l'Assemblea dei Soci prevista per giorno 28 Marzo 2020 è stata rinviata a data da destinarsi e riconvocata dopo il 4 Aprile in base alle nuove disposizioni. 

 


 

si comunica che la Prova per Bassotti prevista per il 5 Aprile 2020 in Modica è stata rinviata a data da destinarsi causa l'epidemia di Coronavirus che sta interessando tutto il territorio Nazionale

 


 

SI AVVISANO I SiGNORI SOCI

CHE LA DELEGAZIONE VENERDÌ 31 GENNAIO

SARA' CHIUSA

 

 


Nessuna descrizione della foto disponibile.

               ISCRIZIONE NAZIONALE                ISCRIZIONE INTERNAZIONALE        

                                                                                  ENCI SHOW                  

 


 

LA DELEGAZIONE RIMANE CHIUSA PER LE FESTIVITÀ NATALIZIE DAL 21 DICEMBRE AL 6 GENNAIO 

BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO A TUTTI

 


SI COMUNICA CON GRANDE RAMMARICO CHE LE PROVE

SU BECCACCE DEL 6/8 DICEMBRE E

I RADUNI DEL 7 DICEMBRE SETTER INGLESE E POINTER INGLESE DI

CHIARAMONTE GULFI SONO STATI ANNULLATI PERCHE' NON SUSSISTONO LE

CONDIZIONE PER SVOLGERLI AL MEGLIO

 

 


NUOVE TARIFFE ENCI DAL 1 OTTOBRE 2019

 


 

GIURIA DOPPIA ESPOSIZIONE NAZIONALE ED INTERNAZIONALE 

MODICA 1-2 FEBBRAIO 2020

 

ESPOSIZIONE NAZIONALE DI MODICA DEL 01.02.2020

GRUPPO 1:
SVRAKA Nebojsa (Bosnia) – Tutte le razze
GRUPPO 2:
ASNAGHI Ferdinando – Bullmastiff, Mastiff, Dogue de Bordeaux, Shar Pei, Tibetan Mastiff, Terranova;
MANCIANI Maddalena – Bovaro del Bernese;
PARMICIANO Vincenzo – Alani, Mastino Napoletano, Rottweiler;
TABO’ Giambattista – Bulldog, Dobermann, Zwergpinscher;
SVRAKA Nebojsa (Bosnia) – Leonberger, Pastore del Caucaso, Pastore di Ciarplanina, San Bernardo
Schnauzer tutti;
UNGARO BARTOLI Maria – Boxer, Dogo Argentino,
BUETI Serafino – Rimanenti razze.
GRUPPO 3:
TABO' Giambattista - American Staffodshire terrier, Bull Terrier, Bull terrier miniature;
FULGENZI Gianni – Rimanenti razze.
GRUPPO 4:
BUETI Serafino – Bassotti pelo corto, Bassotti pelo duro;
RANDAZZO Andrea – Bassotti pelo lungo.
GRUPPO 5:
BUETI Serafino – Akita, Akita americano, Alaskan Malamute, Chow Chow;
TABO’ Giambattista – Basenji, Shiba, Siberian Husky, Spitz nano, Spitz piccolo;
VULLO John – Rimanenti razze.
GRUPPO 6:
TABO’ Giambattista – Tutte le razze.
GRUPPO 7:
DAMMONE Giambattista – Tutte le razze
GRUPPO 8:
FULGENZI Gianni – Labrador retriever;
VULLO John – Curly coated retriever, Cao de agua portugues, Chesapeake bay retriever, Clumber spaniel, Flat coated retriever, Golden retriever, Nova Scotia duck tolling retriever;
SVRAKA Nebojsa (Bosnia) – Rimanenti razze.
GRUPPO 9:
PARMICIANO Vincenzo – Boston terrier, Bouledogue francese, Carlino, Lhasa Apso, Shih Tzu, Pechinese, Tibetan Spaniel, Tibetan terrier;
TABO’ Giambattista – Barboni tutti;
VULLO John – Bolognese, Maltese;
ASNAGHI Ferdinando – Rimanenti razze.
GRUPPO 10:
TABO’ Giambattista – Tutte le razze.

RING D’ONORE


B.I.S. Juniores - Asnaghi                    1° Raggruppamento - Fulgenzi
B.I.S. Giovani – Bueti                         2° Raggruppamento - Parmiciano
B.I.S. Veterani – Dammone                3° Raggruppamento - Asnaghi
B.I.S. Razze italiane – Asnaghi          4° Raggruppamento - Svraka
Coppie – Fulgenzi                              5° Raggruppamento - Fulgenzi
Gruppi di allevamento – Bueti            6° Raggruppamento - Dammone
                                                           7° Raggruppamento - Asnaghi
                                                           8° Raggruppamento – Fulgenzi

                                    Best In Show – Tabò 

 

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI MODICA DEL 02.02.2020

GRUPPO 1:
BUETI Serafino – Pastore Maremmano-Abruzzese;
PARMICIANO Vincenzo – Rimanenti razze.
GRUPPO 2:
BUETI Serafino – Bovaro del Bernese, Boxer, Bulldog, Dogo argentino, Leonberger, Pastore del Caucaso, Pastore di Ciarplanina, Zwergpinscher;
SVRAKA Nebojsa (Bosnia) – Alani, Dobermann, Rottweiler, Shar Pei, Terranova;
UNGARO BARTOLI Maria – Schnauzer tutti.
PARMICIANO Vincenzo – Rimanenti razze.
GRUPPO 3:
ASNAGHI Ferdinando – Tutte le razze.
GRUPPO 4:
TABO’ Giambattista – Tutte le razze.
GRUPPO 5:
BUETI Serafino – Shiba, Siberian Husky;
FULGENZI Gianni – Rimanenti razze.
GRUPPO 6:
FULGENZI Gianni – Tutte le razze.
GRUPPO 7:
SVRAKA Nebojsa (Bosnia) – Drathaar, Kurzhaar;
UNGARO BARTOLI Maria – Spinone italiano, Epagneul breton, Setter tutti, Weimaraner;
FULGENZI Gianni – Rimanenti razze
GRUPPO 8:
DAMMONE Gianbattista – Tutte le razze.
GRUPPO 9:
ASNAGHI Ferdinando – Barboni tutti, Bouledogue francesi;
TABO’ Giambattista – Rimanenti razze.
GRUPPO 10:
FULGENZI Gianni – Tutte le razze.

RING D’ONORE

B.I.S. Juniores - Parmiciano                   1° Raggruppamento - Svraka
B.I.S. Giovani – Svraka                           2° Raggruppamento - Bueti
B.I.S. Veterani – Bueti                             3° Raggruppamento - Tabò
B.I.S. Razze italiane – Fulgenzi              4° Raggruppamento - Dammone
Coppie – Parmiciano                               5° Raggruppamento - Svraka
Gruppi di allevamento – Dammone         6° Raggruppamento - Fulgenzi
                                                                7° Raggruppamento - Tabò
                                                                8° Raggruppamento – Fulgenzi
                                                                9° Raggruppamento – Tabò
                                                                10° Raggruppamento – Svraka

                                 Best In Show - Asnaghi


 

Enci winner 2019 -  Verona

ENCI WINNER 2019