GRUPPO

CINOFILO

RAGUSANO

  Via Giardina n.9 - 97015 Modica (RG)

  Telefax 0932.752106

  E-mail: gruppocinofilorg@alice.it

 
 
 

 

DELEGAZIONE E.N.C.I.

 

   
  gezonde zaken    
 















RADUNO RAZZE ITALIANE DEL 14/07/2012

TERRE ROSSE HORSES RESORT - MODICA

 

RISULTATI

 

 

BEST IN SHOW

1° Amelie (Cane Corso)

Nuberone (Bracco Italiano)

3° Riccia dei Colli Irpini (Lagotto Romagnolo)

 

RISULTATI DEI RING DI RAZZA

 

CANI DA PASTORE MAREMMANO-ABRUZZESE (Giud: Giacinto D'Alessio)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Argento di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Caramella di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Intermedia Femmine:

1°Exc/rsv.CAC= Camilla di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Giovani Femmine:

1°Exc= Duchessa di Santamaria (Giuseppe Barretta)

Juniores Femmine:

1°Mp= Diva di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Baby Femmine:

1°Mp= Eufrosine di Santamaria (Alfonso Cosentino)

 

MASTINO NAPOLETANO (Giudice: Massimo Inzoli)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Primo della Rupe (All. della Rupe)

2°Exc/rsv.CAC= Nico dello Stradone Vesuviano (All. della Rupe)

 

CANE CORSO (Giudice: Massimo Inzoli)

Lavoro Maschi:

1°Exc= Alex (Gianfranco Vullo)

2°Exc= Lucio Licinio del Rosso Malpelo (Marcello Terranova)

3°Exc= Igor (Enrico Vella)

4°Exc= Vasco (Vincenzo Russotto)

Libera Maschi:

1°Ecc/CAC= Apollo (Marcello Mistretta)

2°Exc= Sam (Alessio Loddo)

3°Exc= Gladio (Mario Formica)

4°Mb= Pilato dei Martinotti (Daniele Martinotti)

B= Nero (Salvatore Scappatura)

Giovani Maschi:

1°Exc= Dragon The Village (Alessio Loddo)

2°Exc= Derek della Porta Dipinta (Francesco Ingorgiola)

3°Exc= Damon (Salvatore Patanè)

B= Akinoel (Angelo Natalino)

B= Ammer (Carmelo Vindigni)

B= Artorius (Pietro Caminiti)

B= Goemon (Marco Luca)

B= Ramesh dei Corsi della Valkorea (Rocco Contarino)

Non Giudicabile= V-Donar Sangue Magnifica (Gianni Forte)

Juniores Maschi:

1°Mp= Achille (Salvatore Alparone)

Baby Maschi:

1°Mp= Rames (Francesco Mauro)

2°Mp= Edgar dei Volsci (Gianfranco Vullo)

3°Mp= Asso dell'Alumera (Giovanni La Rosa)

4°Mp= Caos (Carmelo Rossitto)

Libera Femmine:

1°Exc= Holly (Saro Gugliotta)

2°Exc= Brooke (Marcello Mistretta)

3°Mb= Selly (Saro Gugliotta)

Giovani Femmine:

1°Exc/BOB= Amelie (Filippo Seminara)

2°Exc= Molly del The Village (Alessio Lodato)

3°Mb= Avril (Francesco Mauro)

4°Mb= Renè del Rosso Malpelo (Saro Gugliotta)

Juniores Femmine:

1°Mp= Nera dell'Alumera (Giovanni La Rosa)

Baby Femmine:

1°Mp= Ollada Arlekin Sandi (Vincenzo Taibi)

2°Mp= Amaltea (Francesco Ingargiola)

 

VOLPINO ITALIANO (Giudice: Massimiliano Mannucci)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Oliver (All. delle Sentinelle)

Intermedia Maschi:

1°Exc= Leoncino (All. delle Sentinelle)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Eride (All. delle Sentinelle)

 

CIRNECO DELL'ETNA (Giudice: Domenico Tricomi)

Campioni Maschi:

1°Exc= Totem del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

2°Exc= Alì (Stefano Fiorito)

Lavoro Maschi:

1°Exc/CAC= Kiro (Giuseppe Aiello)

2°Mb= Mallò (Carmelo Gulino)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Lando del Gelso Bianco (Graziella Fiorito)

2°Exc= Teseo del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

3°Exc= Mario (Carmelo Gulino)

Intermedia Maschi:

1°Exc/rsv.CAC= Farro d'Oriseo (Emanuele Giarrizzo)

Veterani Maschi:

1°Exc= Wisky (Carmelo Gulino)

Campioni Femmine:

1°Exc= Dafne d'Oriseo (Emanuele Giarrizzo)

Lavoro Femmine:

1°Exc/CAC/BOB= Eva (Andrea Fiorito)

2°Exc/rsv.CAC= Ambra del Falco Rosso (Gaetano Toscano)

3°B= Sara (Carmelo Gulino)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Pupa (Carmelo Tringali)

2°Mb= Masina (Carmelo Gulino)

Intermedia Femmine:

1°Mb= Frida d'Oriseo (Emanuele Giarrizzo)

Giovani Femmine:

1°Exc= Diana (Stefano Fiorito)

2°Exc= Nubia del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

Exc= Fettuccia d'Oriseo (Emanuele Giarrizzo)

Exc= Myrea (Stefano Fiorito)

Exc= Nessy del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

Juniores Femmine:

1°Mp= Birba (Irene Magrì)

 

SEGUGIO MAREMMANO (Giudice: Massimiliano Mannucci)

Libera Maschi:

1°Exc/BOB= Achille (Angelo Cappello)

Giovani Maschi:

1°Mb= Mozzino (Angelo Cappello)

R.S.R.:

Amm= Asso (Orazio Galletta)

Amm= Billy (Liborio Russotto)

Amm= Buck (Giovanni Rizza)

Amm= Giulio (Domenico Gugliandola)

Amm= Rocky (Liborio Russotto)

Amm= Rolly (Domenico Gugliandola)

Amm= Diana (Giovanni Rizza)

Amm= Diana (Orazio Galletta)

Amm= Mozzina (Domenico Gugliandola)

Amm= Zaira (Domenico Gugliandola)

Non Amm= Black (Liborio Russotto)

Non Amm= Zara (Liborio Russotto)

 

BRACCO ITALIANO BIANCO ARANCIO (Giudice: Antonino La Barbera)

Campioni Maschi:

1°Exc/BOB= Nuberone (All. della Croccia)

Libera Femmine:

1°Exc= Cerasella della Croccia (All. della Croccia)

2°Mb= Aisha (Silvio Todaro)

 

BRACCO ITALIANO ROANO MARRONE (Giudice: Antonino La Barbera)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Rambo della Croccia (All. della Croccia)

Giovani Maschi:

1°Exc= Torero della Croccia (All. della Croccia)

Libera Femmine:

1°Exc= Arap (Silvio Todaro)

Giovani Femmine:

1°Exc= Monica Bellucci della Croccia (All. della Croccia)

 

SPINONE ITALIANO BIANCO ARANCIO (Giudice: Antonino La Barbera)

Lavoro Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Davidensi's Nearco (Raffaele Fede)

Libera Maschi:

1°Mb= Camillo (Giuseppe Angelo)

 

SPINONE ITALIANO ROANO MARRONE (Giudice: Antonino La Barbera)

1°Mb= Ala dell'Adige (M.Grazia Poli)

 

LAGOTTO ROMAGNOLO (Giudice: Massimiliano Mannucci)

Intermedia Maschi:

1°Exc/CAC= Cico (Vincenzo Prizio)

Libera Femmine:

1°Exc= Fhiona (Massimo Roca)

Giovani Femmine:

1°Exc/BOB= Riccia dei Colli Irpini (Massimo Roca)

 

MALTESE (Giudice: Massimiliano Mannucci)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Jchwds Amore Invincibile (Mario Di Salvo)

Giovani Femmine:

1°Exc= Jewel Vid of Sicily (Liliana Macaluso)

Baby Femmine:

1°Exc= Jamilavid (Patrizia Mineo)

 

BOLOGNESE (Giudice: Massimiliano Mannucci)

Campioni Maschi:

1°Exc/BOB= Amelie (Salvatore Foti)

 

PICCOLO LEVRIERO ITALIANO (Giudice: Massimiliano Mannucci)

Intermedia Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Eledi Grace Bertoldo (Francesca Valletta)

2°Exc/rsv.CAC= Alejandro (Giorgio Mirandola)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Emma des Princes de Minos (All. Almargentea)

2°Exc/rsv.CAC= Albachiara del Barone Rampante (All. dei Raggi di Luna)

3°Exc= Incoronata of Devils Pigeons (All. Almargentea)

Intermedia Femmine:

1°Exc= Baldovino Stella (All. Almargentea)

Giovani Femmine:

1°Exc= Almargentea Carlotta (All. Almargentea)

2°Exc= Heidi (Giorgio Mirandola)

Baby Femmine:

1°Mp= Almargentea Donata (All. Almargentea)

 

 

   
 

Webdesign by Loro Del Piana