GRUPPO

CINOFILO

RAGUSANO

  Via Giardina n.9 - 97015 Modica (RG)

  Telefax 0932.752106

  E-mail: gruppocinofilorg@alice.it

 
 
 

 

DELEGAZIONE E.N.C.I.

 

   
  gezonde zaken    
 















RADUNO RAZZE ITALIANE DEL 03/08/2013

TERRE ROSSE HORSES RESORT - MODICA

 

RISULTATI

 

 

BEST IN SHOW

1° Gaia del Piervez (Pastore Bergamasco)

Kiro (Cirneco dell'Etna)

3° Hilo (Cane Corso)

 

RISULTATI DEI RING DI RAZZA

 

CANE DA PASTORE MAREMMANO-ABRUZZESE (Giud: Gianercole Mentasti)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Argento di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Baby Maschi:

1°Mp= Falco di Santamaria (Alfonso Cosentino)

2°Mp= Fiero di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Campioni Femmine:

1°Exc/BOB= Caramella di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Diamante Grezzo (Isabella Biafora)

2°Exc/rsv.CAC= Speranza (Isabella Biafora)

Intermedia Femmine:

1°Exc= Eufrosine di Santamaria (Alfonso Cosentino)

Baby Femmine:

1°Mp= Fedra di Santamaria (Alfonso Cosentino)

2°Mp= Flora di Santamaria (Alfonso Cosentino)

 

CANE DA PASTORE BERGAMASCO (Giud: Gianercole Mentasti)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Gazuril del Piervez (All.to del Piervez)

Campioni Femmine:

1°Exc/BOB= Gala del Piervez (All.to del Piervez)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Green del Piervez (All.to del Piervez)

 

MASTINO NAPOLETANO (Giudice: Michele Palazzo)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Eduardo di Casa Telemaco (Gennaro Telemaco)

2°Exc Santhiago (Pietro Di Lorenzo)

Intermedia Maschi:

1°Exc/rsv.CAC= Bobo di Casa Telemaco (Gennaro Telemaco)

Giovani Maschi:

1°Exc Intoccabile (William Salvo)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC/BOB= Maruzzella (Pietro Di Lorenzo)

2°Exc/rsv.CAC= Carmen (Ciro Fusco)

Baby Femmine:

1°Mp= Violet delle Streghe (William Salvo)

 

CANE CORSO (Giudice: Michele Palazzo)

Libera Maschi:

1°Exc= Dragon The Village (Alessio Loddo)

2°Exc= Zyon della Valle dei Lord (Silvio Varvato)

3°Mb= Areg (Sebastiano Rizzo)

3°Mb= V-Donar Sangue Magnifica (Gianni Forte)

Intermedia Maschi:

1°Mb= Caos (Corrado Rossitto)

Lavoro Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Hilo (Francesco Cuffaro)

2°Exc/rsv.CAC= Achille (Salvatore Alparone)

3°Exc= Rothorm Jy Dream Runaway (Fernandez Montserrat)

Giovani Maschi:

1°Mb= Zeus (Giuseppe Terranova)

2°Mb= Dollaro (Saro Gugliotta)

Juniores Maschi:

1°Mp= White Bulldog Tokyo (Maurizio Aiello)

2°P= Modhi Casamauro (Gianni Forte)

3°P= Basalto (Margherita D'Agata)

Baby Maschi:

1°Mp= Boris (Giuseppe Leto)

2°Mp= Nash (Carmelo La Corte)

3°Mp= Castleguard High Voltage (Fernandez Montserrat)

Campioni Femmine:

1°Exc= Klizia (Domenico Parrinelli)

Libera Femmine:

1°Exc= Aysha (Sebastiano Rizzo)

Intermedia Femmine:

1°Exc/CAC= Sekhmet (Giorgio Vecchio)

2°Ecc/rsv.CAC= Brendalicinia (Ursula Spinella)

3°Exc= Xena dei Molossi dell'Angra (Leandro Sciortino)

Lavoro Femmine:

1°Exc/CAC= Ollada Arlekin Sandi (Vincenzo Taibi)

2°Exc/rsv.CAC= Rothorm Jy Dream Linx (Fernandez Montserrat)

Giovani Femmine:

1°Exc= Zelda (Roberto Sala)

2°Exc= Margot (Giuseppe Ferrara)

3°Exc= Maya (Leandro Bosco)

Juniores Femmine:

1°Mp= Regina (Francesco Guzzema)

2°P= Iris L'antico Nobile (Sebastiano Rizzo)

Baby Femmine:

1°Mp= Diana Casamauro (Gianni Forte)

2°Mp= Margot (Massimo Puccio)

3°Mp= Bora (Antonio La Runa)

 

VOLPINO ITALIANO (Giudice: Gianercole Mentasti)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Leoncino (Vincenzo Macchione)

Campioni Femmine:

1°Exc= Febe del Colle degli Ulivi (Pasquale La Marca)

Intermedia Femmine:

1°Mb= Stella dell'Isola di Ios (Pasquale La Marca)

Juniores Femmine:

1°P= Fantasia dell'Isola di Ios (Pasquale La Marca)

1°Ap= Fedra dell'Isola di Ios (Pasquale La Marca)

R.S.R.:

Amm= Fiocco (Gianluca Vernuccio)

 

CIRNECO DELL'ETNA (Giudice: Gianercole Mentasti)

Campioni Maschi:

1°Exc/BOB= Kiro (Giuseppe Aiello)

2°Exc= Teseo del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

Intermedia Maschi:

1°Exc/CAC= Pato (Giuseppe Cannata)

Lavoro Maschi:

1°Exc/CAC= Fly del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

Giovani Maschi:

1°Exc= Quincy del Gelso Bianco (G. Palumbo)

2°Exc= Quinto del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

3°Ecc= Giglio d'Oriseo (Carmelo Tringali)

R.S.R.:

Amm.= Achille (Paolo Marziano)

Campioni Femmine:

1°Exc= Gina del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Nubia del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

2°Exc/rsv.CAC= Fettuccia d'Oriseo (Emanuele Giarrizzo)

3°Exc= Nessy del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

Giovani Femmine:

1°Exc= Giara d'Oriseo (Emanuele Giarrizzo)

2°Mb= Penelope del Gelso Bianco (Giuseppe Aiello)

R.S.R.:

Amm. = Tecla (Paolo Marziano)

 

SEGUGIO MAREMMANO (Giudice: Salvatore Tripoli)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Detto (Alessio Angiolini)

2°Exc= Giulio (Domenico Gugliandolo)

3°Exc= Mozzino (Angelo Cappello)

R.S.R.:

Amm= Buricche (Angelo Cappello)

Amm= Giuliano (Salvatore Guerrera)

Amm= Lillo (Angelo Cappello)

Amm= Macchia (Angelo Cappello)

Amm= Mariano (Salvatore Guerrera)

Amm= Moro (Salvatore Guerrera)

Amm= Paolo (Salvatore Guerrera)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Dina (Angelo Cappello)

2°Exc= Diana (Orazio Galletta)

3°Exc= Viola (Alessio Angiolini)

R.S.R.:

Amm= Bruna (Salvatore Guerrera)

Amm= Diana (Domenico Gugliandolo)

Amm= Lola (Domenico Gugliandola)

Amm= Morina (Salvatore Guerrera)

Amm= Mosca (Angelo Cappello)

Amm= Nerina (Angelo Cappello)

Amm= Pupa (Angelo Cappello)

 

BRACCO ITALIANO BIANCO ARANCIO (Giudice: Salvatore Tripoli)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Caio (Antonio Tinč)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC= Aisha (Silvio Todaro)

 

BRACCO ITALIANO ROANO MARRONE (Giudice: Salvatore Tripoli)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= Arap (Silvio Todaro)

 

SPINONE ITALIANO BIANCO ARANCIO (Giudice: Salvatore Tripoli)

Campioni Maschi:

1°Exc/BOB= Davidensi's Nearco (Raffaele Fede)

Libera Maschi:

1°Ecc/CAC= Davidensi's Dotto (All.to San Demetrio)

2°Ecc= Davidensi's Dino (Giorgio Bongiorno)

Lavoro Maschi:

1°Ecc/CAC= Davidensi's Ciro (Antonio D'Arrigo)

Giovani Maschi:

1°Ecc= Davidensi's Faro (Antonio D'Arrigo)

Libera Femmine:

1°Ecc/CAC= Epithelium Ginestra (Giuseppe Baudo)

Giovani Femmine:

1°Ecc Ambra (Raffaele Fede)

 

SPINONE ITALIANO ROANO MARRONE (Giudice: Salvatore Tripoli)

1°Ecc= Usca dell'Adige (Domenica Orlando)

 

LAGOTTO ROMAGNOLO (Giudice: Gianercole Mentasti)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC= Dudů dei Colli Irpini (Alessandra Roca)

Libera Femmine:

1°Exc/CAC/BOB= Desy dei Colli Irpini (Vincenzo Prizio)

 

MALTESE (Giudice: Gianercole Mentasti)

Libera Maschi:

1°Exc/CAC/BOB= The White Gladiator (Mario Di Salvo)

Libera Femmine:

1°Mb= Jewel Vid of Sicily (Liliana Macaluso)

 

BOLOGNESE (Giudice: Gianercole Mentasti)

Campioni Maschi:

1°Exc/BOB= Amelie (Salvatore Foti)

 

PICCOLO LEVRIERO ITALIANO (Giudice: Gianercole Mentasti)

Campioni Femmine:

1°Exc/BOB= Failabrava del Barone Rampante (Maria Stringa)

 

 

   
 

Webdesign by Loro Del Piana