GRUPPO

CINOFILO

RAGUSANO

  Via Giardina n.9 - 97015 Modica (RG)

  Telefax 0932.752106

  E-mail: gruppocinofilorg@alice.it

 
 
 

 

DELEGAZIONE E.N.C.I.

 

   
  gezonde zaken    
 















ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DEL 17/03/2013

ZONA INDUSTRIALE ASI - MODICA

 

RISULTATI

 

 

 

BEST IN SHOW

1° Funny Ladies Rising Sun (Ilo Ayako)

Minimè (Luca Cultraro)

Rolling Meatball Friend dei Due Mari (Labrador Retriever)

 

RISULTATI DEI RAGGRUPPAMENTI

CANI DA PASTORE E BOVARI (ESCLUSI BOVARI SVIZZERI)

Giudice: Gianercole Mentasti (I)

1°= Distruzione Finale Blue (Pastore Scozzese p.l.)

2°= Enea di Arajani (Pastore Maremmano-Abruzzese)

3°= Barry White dei Blasonati (Pastore Svizzero Bianco)

 

CANI DI TIPO PINSCHER E SCHNAUZER - MOLOSSOIDI E BOVARI SVIZZERI

Giudice: Orietta Zilli (I)

1°= Minimè (Bulldog)

2°= Sonnyboy von der Ofnethohle (Alano tigrato)

3°= Nina di Casa Giuffrida (Schnauzer pepe sale)

 

TERRIER

Giudice: Jurate Butkiene (LIT)

1°= Blazin bullys Lady Mizfitz (Bull Terrier taglia normale)

2°= Angel of Demon Real Dragon (American Staffordshire terrier)

3°= Ash Grove Agatha (Fox Terrier p.r.)

 

BASSOTTI

Giudice: Claudio De Giuliani (I)

1°= Dorian Gray (Bassotto nano p.d.)

2°= Magik Rainbow Arctur (Bassotto nano p.c.)

3°= Dreamdax Inner Smile (Bassotto standard p.d.)

 

CANI DI TIPO SPITZ E DI TIPO PRIMITIVO

Giudice: Gianercole Mentasti (I)

1°= Kin Go (Akita)

2°= Doublesse Sergeant Pepper (Spitz piccolo)

3°= Diana (Cirneco dell'Etna)

 

SEGUGI E CANI PER PISTA DI SANGUE

Giudice: Gianercole Mentasti (I)

1°= Dyalunne Make My Day (Beagle)

2°= Umbani della Grifunera (Rhodesian Ridgeback)

3°= Cross (Chien de Saint-Hubert)

 

CANI DA FERMA

Giudice: Claudio De Giuliani (I)

1°= Ciclone (Bracco Italiano)

2°= Prisko di Valanidi (Epagneul Breton)

3°= Oklahoma Fashion di Greysbeth (Weimaraner p.c.)

 

CANI DA RIPORTO, DA CERCA E DA ACQUA

Giudice: Daila Rocchi (CRO)

1°= Rolling Meatball Friend dei Due Mari (Labrador Retriever)

2°= Knocking on the Heaven's Door (Golden Retriever)

3°= Tuareg della Kalesa (Cocker Spaniel Inglese)

 

CANI DA COMPAGNIA

Giudice: Valerio Nataletti (I)

1°= Funny Ladies Rising Sun (Maltese)

2°= Shelly (Chihuahua p.l.)

3°= Anjos Yuri (Carlino)

 

LEVRIERI

Giudice: JURATE BUTKIENE (LIT)

1°= Absolute Mann I'm Lovin'it (Whippet)

2°= Xenos Ingram (Levriero Afgano)

3°= Nuni Muni of Lahrob (Levriero Irlandese)

 

B.I.S. RAZZE ITALIANE

Giudice: Claudio De Giuliani (I)

1°= Ciclone (Bracco Italiano)

2°= Funny Ladies Rising Sun (Maltese)

3°= Diana (Cirneco dell'Etna)

 

BEST IN SHOW JUNIORES

Giudice: Agnes Kertes Gan Ami (ISR)

1°= Copper Head von Rudewolf (Cane Lupo Cecoslovacco)

2°= Countryside's Wow Factor (Akita Americano)

3°= My Universe Sole Nero (Bulldog)

 

BEST IN SHOW BABY

Giudice: Gianercole Mentasti (I)

1°= Alexis (Spitz nano)

2°= Luciano Ligabue (Riesenschnauzer nero)

3°= Maya (Cane Corso)

 

MIGLIORI COPPIE

Giudice: Valerio Nataletti (I)

1°= Siberian Husky (Davide Muratore)

2°= Weimaraner p.c. (All.to Greysbeth di Parrinello)

3°= Bulldog (Salvatore Drogo)

 

MIGLIORI GRUPPI

Giudice: Agnes Kertes Gan Ami (ISR)

1°= Weimaraner p.c. (All.to Greysbeth di Parrinello)

1°= Bullmastiff (All.to Nightfalking di Floridia)

2°= Bulldog (Salvatore Drogo)

 

RISULTATI DI TUTTE LE RAZZE

 

   

VINCITORI DEL

 

 

 SICILIA WINNER

 

 

2013

 

Webdesign by Loro Del Piana